レジェンドリーグのトッププレイヤー100人の格納庫を集計し、使われている機体の使用数と使用率をまとめました。

前回の集計はコチラ

集計対象
・全タイタンの使用数/使用率
・機体ごとのMk3率
・タイタンに搭載している武器の組み合わせ

・全機体の使用数/使用率
・採用数の増減

・機体に搭載している武器の組み合わせ
”android”のトッププレイヤー100人
の格納庫で使われている物を全て集計しました。

タイタン採用率ランキング

順位 機体名 採用数変動
1位 Minos 35 → 43
2位 Sharanga 30  → 21
3位 Nodens 18 → 20
4位 Murometz 9 → 9
5位 Arthur 6 → 4
6位 Ao ming 2  → 3
順位 機体 採用数 採用率

Minos
43/100体
(+8)
43.0%
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Squall
30/43体採用
69.8%
・Cyclone 8/43体採用
18.6%
・Krait
2/43体採用
4.7%
・Retaliator
・Krait
1/43体採用 2.3%
・Retaliator 1/43体採用 2.3%
・Squall
・Cyclone
1/43体採用 2.3%
順位 順位 採用数 採用率

Sharanga
21/100体
(-9)
21.0%
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Cataclysm 6/21体採用
28.6%
・Bulava
6/21体採用
28.6%
・Grom
4/21体採用 19.0%
・Striker
3/21体採用 14.3%
・Vengeance 1/21体採用 4.8%
・Cataclysm
・Bulava
1/21体採用 4.8%
順位 順位機体順位順位 採用数 採用率

Nodens
20/100体
(+2)
20.0%
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Krait 6/20体採用
30.0%
・Retaliator
・Krait
4/20体採用
20.0%
・Cyclone
・Krait
3/20体採用 15.0%
・Cyclone
2/20体採用 10.0%
・Retaliator
2/20体採用 10.0%
・Squall
1/20体採用 5.0%
・Retaliator
・Cyclone
1/20体採用 5.0%
・Squall
・Retaliator
1/20体採用 5.0%
順位 機体 採用数 採用率
4位
Murometz
9/100体
(–)
9.0%
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Vengeance
・Krait
3/9体採用 33.3%
・Bulava
・Kisten
2/9体採用 22.2%
・Cataclysm
・Cyclone
1/9体採用 11.1%
・Cataclysm
・Squall
1/9体採用 11.1%
・Cataclysm
・Kisten
1/9体採用 11.1%
・Vengeance
・Retaliator
1/9体採用 11.1%
順位 機体 採用数 採用率
5位
Arthur
4/100体
(-2)
4.0%
組み合わせ
組み合わせはこちら

 

組み合わせリスト
・Cyclone
・Cataclysm
2/6体採用 50.0%
・Squall
・Grom
・Krait
1/6体採用 25.0%
・Retaliator
・Vengeance
・Cyclone
1/6体採用 25.0%
順位 機体 採用数 採用率
5位
Ao ming
3/100体
(+1)
3.0%
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Cyclone
・Cataclysm
1/3体採用 33%
・Rupture
・Tsar
1/3体採用 33%
・Retaliator
・Vengeance
1/3体採用 33%

機体使用率ランキング

順位 機体名 採用数変動
1位 Fafnir 100 → 134
2位 Shell 113 → 84
3位 Orochi 84 → 81
4位 Hawk 89 → 71
5位 Revenant 4 → 52
6位 Fenrir 32 → 25
7位 Demeter 27 → 12
8位 Typhon 15 → 10
9位 Ravana 16 → 9
10位 Scorpion 4 → 6
順位 機体 採用数 採用率

Fafnir
134/500体
(+34)
26.8%
Mk3数 Mk3率
115/134体 85.82%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
90/134体採用

67.2%

・Repair Unit
28/134体採用
20.9%
・Quantum Radar 10/134体採用 7.5%
・Phase Shift 4/134体採用 3.0%
・Shieldbreaker 2/134体採用 1.5%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Skadi
66/134体採用
49.3%
・Skadi
・Igniter
24/134体採用

17.9%
・Skadi
・Havoc
10/134体採用
7.5%

・Skadi
・Scorcher
10/134体採用 7.5%

・Igniter
7/134体採用 5.2%

・Skadi
・Pulsar
4/134体採用 3.0%
・Igniter
・Havoc
3/134体採用 2.2%
・Skadi
・Atomizer
2/134体採用 1.5%
・Skadi
・Atomizer
・Cryo
2/134体採用 1.5%
・Havoc
2/134体採用 1.5%
・その他 2体未満の採用 p78k計2.8%
順位 機体 採用数 採用率

Shell
84/500体
(-29)
16.8%
Mk3数 Mk3率
75/84体 89.29%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit

51/84体採用

60.7%

・Repair Unit 26/84体採用
31.0%
・Quantum Radar
3/84体採用
3.6%
・Jump Unit 2/84体採用 2.4%
・Phase Shift 2/84体採用 2.4%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Scald
・Incinerator
29/84体採用

34.5%

・Blaze
・Ember
10/84体採用

11.9%
・Scatter
・Devastator
8/84体採用

9.5%

・Scald
・Devastator
6/84体採用 7.1%

・Blaze
・Bane
4/84体採用 4.8%

・Rime
・Glacier
4/84体採用 4.8%
・Blaze
・Devastator
4/84体採用 4.8%
・Toxin
・Bane
4/84体採用 4.8%
・Scald
・Glory
2/84体採用 2.4%
・Toxin
・Ember
2/84体採用 2.4%
・Rime
・Ember
2/84体採用 2.4%
・Scald
・Bane
2/84体採用 2.4%
・その他 2体未満の採用 計4.0%
順位 機体 採用数 採用率

Orochi
81/500体
(-3)
16.2%
Mk3数 Mk3率
70/81体 86.42%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Quantum Radar
30/81体採用

37.0%

・Phase Shift 25/81体採用
30.9%
・Advanced
 Repair Unit
11/81体採用
13.6%
・Repair Unit 10/81体採用 12.3%
・Shieldbreaker 4/81体採用 4.9%
・Jump Unit 1/81体採用 1.2%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Hel 41/81体採用

50.6%

・Devastator
18/81体採用

22.2%
・Bane 9/81体採用

11.1%

・Glacier
3/81体採用

3.7%

 

・Glory
3/81体採用 3.7%
・Avalanche
2/81体採用 2.5%
・Incinerator 2/81体採用 2.5%
・その他 2体未満の採用 計3.6%
順位 機体 採用数 採用率
4位
Hawk
71/500体
(-18)
14.2%
Mk3数 Mk3率
58/71体 81.69%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Shieldbreaker 30/71体採用

42.3%

・Advanced
 Repair Unit
12/71体採用
16.9%
・Phase Shift 8/71体採用
11.3%
・Repair Unit 7/71体採用 9.9%
・Quantum Radar 5/71体採用 7.0%
・Jump Unit 5/71体採用 7.0%
・Death Mark 4/71体採用 5.6%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Snaer
・Hel

25/71体採用

35.2%

・Ecu
・Hel
・Snaer
10/71体採用

14.1%
・Ecu
・Incinerator
・Scald
5/71体採用 7.0%
・Scald
・Incinerator
5/71体採用 7.0%
・Rime
・Glacier
4/71体採用 5.6%
・Quarker
・Nucleon
2/71体採用 2.8%
・Ecu
・Glacier
・Rime
2/71体採用 2.8%
・Magnetar
・Hel
2/71体採用 2.8%
・Volt
・Gauss
2/71体採用 2.8%
・Scatter
・Devastator
2/71体採用 2.8%
・その他 2体未満の採用 計16.8%
順位 機体 採用数 採用率
5位
Revenant
52/500体
(+48)
10.4%
Mk3数 Mk3率
46/52体 88.46%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
38/52体採用
73.1%
・Repair Unit 10/52体採用
19.2%
・Phase Shift 4/52体採用 7.7%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Bane
・Toxin
28/52体採用

53.8%

・Ember
・Blaze
9/52体採用 17.3%
・Devastator
・Scatter
6/52体採用 11.5%
・Ember
・Toxin
3/52体採用 5.8%
・その他 2体未満の採用 計11.4%

 

順位 機体 採用数 採用率
6位
Fenrir
25/500体
(-7)
5.0%
Mk3数 Mk3率
22/25体 88.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
14/25体採用
56.0%
・Repair Unit 8/25体採用
32.0%
・Jump Unit 1/25体採用 4.0%
・Lock-Down Ammo 1/25体採用 4.0%
・Shieldbreaker 1/25体採用 4.0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Igniter
・Ember
11/25体採用

44.0%

・Havoc
・Devastator
6/25体採用 24.0%
・Igniter
・Devastator
4/25体採用 16.0%
・その他 2体未満の採用 計16.0%
順位 機体 採用数 採用率
7位
Demeter
12/500体
(–15)
2.4%
Mk3数 Mk3率
9/12体 75.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
7/12体採用
58.3%
・Repair Unit
4/12体採用 33.3%
・Shieldbreaker 1/12体採用 8.3%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc 7/12体採用
58.3%
・Igniter 2/12体採用
16.7%
・その他 2体未満の採用 計16.6%
順位 機体 採用数 採用率
8位
Typhon
10/500体
(-5)
2.0%
Mk3数 Mk3率
7/10体 70.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Quantum Radar
4/10体採用
33.3%
・Shieldbreaker 2/10体採用
20.0%
・Repair Unit 2/10体採用
20.0%
・Phase Shift 2/10体採用 20.0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Igniter 5/10体採用 50.0%
・Pulsar
・Skadi
2/10体採用 20.0%
・その他 2体未満の採用  計30.0%
順位 機体 採用数 採用率
9位
Ravana
9/500体
(-7)
1.8%
Mk3数 Mk3率
8/9体 88.89%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift 4/9体採用 44.4%
・Repair Unit 2/9体採用 22.2%
・Advanced
 Repair Unit
1/9体採用 11.1%
・Jump Unit 1/9体採用 11.1%
・Quantum Radar 1/9体採用 11.1%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
9/9体採用 100%
・その他 2体未満の採用  50.0%
順位 機体 採用数 採用率
10位
Scorpion
6/500体
(+2)
1.2%
Mk3数 Mk3率
5/6体 83.33%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Quantum Radar 2/6体採用 33.3%
・Repair Unit 2/6体採用 33.3%
・Phase Shift 1/6体採用 16.7%
・Lock-Down Ammo 1/6体採用 16.7%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
・Scatter
6/6体採用 100%
・その他 2体未満の採用  計33.4%
順位 機体 採用数 採用率
11位
Erebus
3/500体
(New!)
0.6%
Mk3数 Mk3率
2/3体 66.67%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Shieldbreaker 2/3体採用
66.7%
・Advanced
 Repair Unit
1/3体採用
33.3%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Hel
2/3体採用 66.7%
・Prisma
1/3体採用 33.3%
順位 機体 採用数 採用率
12位
Blitz
3/500体
(–3)
0.6%
Mk3数 Mk3率
3/3体 100.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift 1/3体採用 33.3%
・Quantum Radar 1/3体採用 33.3%
・Repair Unit 1/3体採用 33.3%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Scald
2/3体採用 66.7%
・Quarker
1/3体採用 33.3%
順位 機体 採用数 採用率
13位
Behemoth
3/500体
(-)
0.6%
Mk3数 Mk3率
3/3体 100.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
1/3体採用 33.3%
・Shieldbreaker 1/3体採用 33.3%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Hel 3/3体採用 100%
順位 機体 採用数 採用率
14位
Leech
2/500体
(+2)
0.4%
Mk3数 Mk3率
1/2体 50.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
1/2体採用 50%
・Shieldbreaker 1/2体採用  50% 
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Skadi
1/2体採用 50.0%
・Pulsar 1/2体採用 50.0%
順位 機体 採用数 採用率
15位
Ao Jun
2/500体
(–)
0.4%
Mk3数 Mk3率
1/2体 50.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Quantum Radar 1/2体採用 50%
・Phase Shift 1/2体採用 50%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Hel
1/2体採用 50%
・Avenger
1/2体採用 50%
順位 機体 採用数 採用率
16位
Falcon
1/500体
(-1)
0.2%
Mk3数 Mk3率
1/1体 100.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Repair Unit 1/1体採用 100%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Glacier
・Devastator
1/1体採用 100%
順位 機体 採用数 採用率
17位
Hades
1/500体
(+1)
0.2%
Mk3数 Mk3率
1/1体 100.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Repair Unit 1/1体採用 100%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Magnetar
・Viper
1/1体採用 100%
順位 機体 採用数 採用率
18位
Bulwark
1/500体
(+1)
0.2%
Mk3数 Mk3率
1/1体 100.00%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Quantum Radar 1/1体採用 100%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Hel
1/1体採用 100%

最後に

最後まで読んでくれて、ありがとうございます!

もしよろしかったら、

おねがい

をよろしくお願いします!

それでは皆さん、良いWar Robotsライフを!!
そして、また戦場でお会いしましょう!!

Special Thanks!

メンバ登録頂いている皆様☺️
※順不同、敬称略

特盛 5名様

大盛 11名様
スモールダディ、航空母艦サラちゃん、トンズラタンメン、kill泥棒やまさん、Primera・Cima、七詩乃奈々氏、まさのりたろう、プリンサバゲーマー、麦わら帽子、楓楓主!楓楓主!スイカみんな大好きチームK、ガォーーまさひな

並盛
38名様

計54名様
※2020.12.10時点

メンバとは?

たか
たか
いつも、ありがとう!!

0 0 votes
Article Rating