レジェンドリーグのトッププレイヤー100人の格納庫を集計し、使われている機体の使用数と使用率をまとめました。

前回の集計はコチラ

集計対象
・全タイタンの使用数/使用率
・タイタンに搭載している武器の組み合わせ

・全機体の使用数/使用率
・採用数の増減

・機体に搭載している武器の組み合わせ
”android”のトッププレイヤー100人
の格納庫で使われている物を全て集計しました。

タイタン採用率ランキング

順位 機体名 採用数変動
1位 Minos 33 → 38
2位 Nodens 43 → 37
3位 Arthur 16 → 19
4位 Ao ming 8 → 6
順位 機体 採用数 採用率

Minos
38/100体
(5体増加)
38.0%
(5%Up)
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Squall
35/38体採用
(3体増加)
92.1%
(19.4%Up)
・Cyclone
2/38体採用
5.3%
・Squall
・Syclone
1/38体採用
2.6%
順位 順位 採用数 採用率

Nodens
37/100体
(6体減少)
37.0%
(6%Down)
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Squall 25/35体採用
(1体減少)
67.6%
(11.8%Up)
・Retaliator 8/35体採用
21.6%
・Squall
・Retaliator
3/35体採用 8.1%
・Retaliator
・Cyclone
1/35体採用 2.7%
順位 順位機体順位順位 採用数 採用率

Arthur
19/100体
(3体増加)
19.0%
(3%Up)
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Squall
・Grom
13/18体採用
(2体増加)
68.4%
(0.4%Down)
・Retaliator
・Grom
2/18体採用
(2体増加)
10.5%
・Rupture
・Grom
1/18体採用 5.3%
・Squall
・Grom
・Retaliator
1/18体採用 5.3%
・Cyclone
・Grom
1/18体採用 5.3%
・Retaliator
・Vengeance
1/18体採用 5.3%
順位 機体 採用数 採用率
4位
Ao ming
6/100体
(2体減少)
6.0%
(2%Down)
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Cuirassier
・Gendarme
1/9体採用 16.7%
・Cyclone
・Cataclycm
1/9体採用 16.7%
・Rupture
・Grom
1/9体採用 16.7%
・Retaliator
・Vengeance
1/9体採用 16.7%
・Rupture
・Tsar
1/9体採用 16.7%
・Rupture
・Vengeance
1/9体採用 16.7%

機体使用率ランキング

順位 機体名 採用数変動
1位 Shell 158 → 152
2位 Hawk 112 → 103
3位 Demeter 77 → 99
4位 Ravana 56 → 39
5位 Typhon 33 → 35
6位 Scorpion 19 → 23
7位 Fenrir 12 → 18
8位 Blitz 9 → 11
9位 Hades 4 → 5
10位 Phantom 3 → 5
順位 機体 採用数 採用率

Shell
152/500体
(6体減少)
30.4%
(1.2%Down)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
61/152体採用

40.1%

・Phase Shift 44/152体採用
28.9%
・Repair Unit
28/152体採用
18.4%
・Jump Unit 8/152体採用 5.3%
・Lock-Down Ammo 5/152体採用 3.3%
・Shieldbreaker
4/152体採用 2.6%
・Death Mark 2/152体採用 1.3%
・Quantum Radar 0/152体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Scatter
・Devastator
81/152体採用
(2体増加)
53.3%
(3.3%Up)
・Blaze
・Ember
26/152体採用
(6体減少)
17.1%
(3.2%Down)
・Rime
・Ember
11/152体採用
(3体増加)
7.2%
(2.1%Up)
・Rime
・Devastator
7/152体採用
(変動なし)
4.6%
(0.2%Up)
・Rime
・Glacier
6/152体採用
(3体減少)
3.9%
(1.8%Down)
・Blaze
・Devastator
3/152体採用 2.0%
・Scald
・Devastator
3/152体採用 2.0%
・Scatter
・Ember
2/152体採用 1.3%
・Scald
・Nucleon
2/152体採用 1.3%
・Scald
・Ember
2/152体採用 1.3%
・その他 2体未満の採用 p78k計6.3%
順位 機体 採用数 採用率

Hawk
103/500体
(9体減少)
20.6%
(1.8%Down)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
40/103体採用

38.8%

・Death Mark 22/103体採用
21.4%
・Repair Unit
15/103体採用
14.6%
・Shieldbreaker 9/103体採用 8.7%
・Jump Unit 7/103体採用 6.8%
・Advanced
 Repair Unit
6/103体採用 5.8%
・Lock-Down Ammo
4/103体採用 3.9%
・Quantum Radar 0/103体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Rime
・Glacier
20/103体採用
(1体増加)
19.4%
(0.3%Down)
・Ecu
・Rime
・Glacier
16/103体採用
(2体増加)
15.5%
(2.6%Up)
・Quarker
・Nucleon
8/103体採用
(9体減少)
7.8%
(4%Down)
・Magnetar
・Hoenet
8/103体採用
(5体増加)
7.8%
(5.1%Up)
・Scald
・Incinerator
7/103体採用

6.8%

・Ecu
・Scatter
・Devastator
5/103体採用
4.9%
・Shredder
・Nucleon
3/103体採用 2.9%
・Rime
・Devastator
2/103体採用 1.9%
・Scatter
・Devastator
2/103体採用 1.9%
・Volt
・Gauss
2/103体採用 1.9%
・Quarker
・Ecu
・Nucleon
2/103体採用 1.9%
・その他 2体未満の採用 計28%
順位 機体 採用数 採用率

Demeter
99/500体
(22体増加)
19.8%
(4.4%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
72/99体採用

72.7%

・Shieldbreaker 7/99体採用
7.1%
・Repair Unit
6/99体採用
6.1%
・Advanced
 Repair Unit
6/99体採用 6.1%
・Lock-Down Ammo 5/99体採用 5.1%
・Death Mark 2/99体採用 2.0%
・Jump Unit 1/99体採用 1.0%
・Quantum Radar 0/99体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
60/99体採用
(15体増加)
60.6%
(2.2%Up)
・Igniter
23/99体採用
(変動なし)
23.2%
(6.7%Down)
・Cryo 3/99体採用
(変動なし)
3.0%
(0.9%Down)
・Havoc
・Cryo
3/99体採用

3.0%

・Scorcher
2/99体採用

2.0%

・その他 2体未満の採用 計8%
順位 機体 採用数 採用率
4位
Ravana
39/500体
(17体減少)
7.8%
(3.4%Down)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
16/39体採用

41.0%

・Jump Unit 7/39体採用
17.9%
・Advanced
 Repair Unit
6/39体採用
17.9%
・Repair Unit 6/39体採用 15.4%
・Shieldbreaker 5/39体採用 7.7%
・Death Mark 2/39体採用 0%
・Lock-Down Ammo 1/39体採用 0%
・Quantum Radar 0/39体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
33/39体採用
(19体減少)
84.6%
(8.3%Down)
・Igniter
2/39体採用
(変動なし)
5.1%
(6.7%Down)
・その他 2体未満の採用 計10.4%

 

順位 機体 採用数 採用率
5位
Typhon
35/500体
(2体増加)
7.0%
(0.4%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
21/35体採用
60.0%
・Shieldbreaker 5/35体採用
14.3%
・Quantum Radar
3/35体採用
8.6%
・Repair Unit 3/35体採用 8.6%
・Jump Unit 2/35体採用 5.7%
・Advanced
 Repair Unit
1/35体採用 2.9%
・Lock-Down Ammo 0/35体採用 0%
・Death Mark 0/35体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Igniter 11/35体採用
(2体減少)
31.4%
(8%Down)
・Havoc 10/35体採用
(3体増加)
28.6%
(7.4%Up)
・Pulsar 3/35体採用
(2体減少)
8.6%
(6.6%Down)
・Atomizer 3/35体採用
8.6%
・Wasp 2/35体採用 5.7%
・その他 2体未満の採用 計15.6%
順位 機体 採用数 採用率
6位
Scorpion
23/500体
(4体増加)
4.6%
(0.8%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
8/23体採用
34.8%
・Repair Unit 7/23体採用
30.4%
・Advanced
 Repair Unit
5/23体採用
21.7%
・Death Mark 2/23体採用 8.7%
・Jump Unit 1/23体採用 4.3%
・Quantum Radar 0/23体採用 0%
・Lock-Down Ammo 0/23体採用 0%
・Shieldbreaker 0/23体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
・Scatter
21/22体採用
(11体増加)
91.3%
(38.7%Up)
・その他 2体未満の採用 計8.6%
順位 機体 採用数 採用率
7位
Fenrir
18/500体
(6体増加)
3.6%
(1.2%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
9/18体採用
50.0%
・Repair Unit 6/18体採用
33.3%
・Lock-Down Ammo 2/18体採用
11.1%
・Shieldbreaker 1/18体採用 5.6%
・Jump Unit 0/18体採用 0%
・Quantum Radar 0/18体採用 0%
・Phase Shift 0/18体採用 0%
・Death Mark 0/18体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
・Devastator
10/18体採用
55.6%
・Igniter
・Devastator
5/18体採用
27.8%
・その他 2体未満の採用 計16.8%
順位 機体 採用数 採用率
8位
Blitz
11/500体
(2体増加)
2.2%
(0.4%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Repair Unit
6/11体採用
54.5%
・Jump Unit 4/11体採用
36.4%
・Advanced
 Repair Unit
1/11体採用
9.1%
・Shieldbreaker 0/11体採用 0%
・Lock-Down Ammo 0/11体採用 0%
・Quantum Radar 0/11体採用 0%
・Phase Shift 0/11体採用 0%
・Death Mark 0/11体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Blaze
・Rime
2/11体採用 18.2%
・その他 2体未満の採用  計81.9%
順位 機体 採用数 採用率
9位
Hades
5/500体
(1体増加)
1.0%
(0.2%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Repair Unit
2/5体採用
40%
・Jump Unit 2/5体採用
40%
・Quantum Radar 1/5体採用
20%
・Shieldbreaker 0/5体採用 0%
・Lock-Down Ammo 0/5体採用 0%
・Advanced
 Repair Unit
0/5体採用 0%
・Phase Shift 0/5体採用 0%
・Death Mark 0/5体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Scald
・Incineratar
2/5体採用 40.0%
・その他 2体未満の採用  計60.0%
順位 機体 採用数 採用率
10位
Phantom
5/500体
(2体増加)
1.0%
(0.4%Up)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Advanced
 Repair Unit
3/5体採用
60%
・Jump Unit 1/5体採用
20%
・Repair Unit 1/5体採用
20%
・Shieldbreaker 0/5体採用 0%
・Lock-Down Ammo 0/5体採用 0%
・Quantum Radar 0/5体採用 0%
・Phase Shift 0/5体採用 0%
・Death Mark 0/5体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Blaze
・Igniter
2/4体採用 40%
・Quarker
・Atomizer
1/4体採用 20%
・Scatter
・Havoc
1/4体採用 20%
・Spark
・Scourge
1/4体採用 20%
順位 機体 採用数 採用率
11位
Leech
4/500体
(2体減少)
 0.8%
(0.4%Down)
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Phase Shift
4/4体採用
50%
・Quantum Radar 0/4体採用
0%
・Jump Unit 0/4体採用 0%
・ShieldBreaker 0/4体採用 0%
・Repair Unit 0/4体採用 0%
・Death Mark 0/4体採用 0%
・Advanced
  Repair Unit
0/4体採用 0%
・Lock-Down Ammo 0/4体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Ignite

 

2/4体採用

50.0%
・Scourge
1/4体採用 25.0%
・Taran
1/4体採用 25.0%
順位 機体 採用数 採用率
12位
Ao Jun
4/500体
(変動なし)
 0.8%
組み合わせ
モジュールの使用率はこちら
・Lock-Down Ammo
3/3体採用
100%
・Death Mark 0/3体採用
0%
・Jump Unit 0/3体採用 0%
・Phase Shift 0/3体採用 0%
・Repair Unit 0/3体採用 0%
・Quantum Radar 0/3体採用 0%
・ShieldBreaker 0/3体採用 0%
・Advanced
  Repair Unit
0/3体採用 0%
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Glory
・Devastator
1/3体採用 25.0%
・Ember
1/3体採用 25.0%
・Devastator
1/3体採用 25.0%
・Nucleon
1/3体採用 25.0%
順位 機体 採用数 採用率
13位
Ares
1/500体
(1体減少)
0.2%
(0.2%Down)
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Igniter
・Blaze
1/1体採用 100.0%
順位 機体 採用数 採用率
14位
Invedar
1/500体
(変動なし)
0.2%
組み合わせ
組み合わせはこちら
組み合わせリスト
・Havoc
・Scatter
1/1体採用 100%
組み合わせはこちら

 

 

最後に

最後まで読んでくれて、ありがとうございます!

もしよろしかったら、

おねがい

をよろしくお願いします!

それでは皆さん、良いWar Robotsライフを!!
そして、また戦場でお会いしましょう!!

Special Thanks!

メンバ登録頂いている皆様☺️
※順不同、敬称略

特盛 5名様

大盛 11名様
スモールダディ、航空母艦サラちゃん、トンズラタンメン、kill泥棒やまさん、Primera・Cima、七詩乃奈々氏、まさのりたろう、プリンサバゲーマー、麦わら帽子、楓楓主!楓楓主!スイカみんな大好きチームK、ガォーーまさひな

並盛
38名様

計54名様
※2020.12.10時点

メンバとは?

たか
たか
いつも、ありがとう!!

0 0 votes
Article Rating